Вопрос по количеству отпускных дней для работника

• г. Москва

Помогите пожалуйста разобраться с отпусками.

С декабря 99 года по июнь 2002 года у нас работал по совместительству аспирант. За это время он брал всего один раз отпуск на 6 дней, и те за свой счёт. С июля месяца он у нас работает постоянно. Скажите пожалуйста, сколько дней отпуска он имеет право взять на сегодняшний день.

Заранее благодарна за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Расчетный года ( для исчисления отпуска ) у любого работника начинается с даты приема на работу. Условно возьмем 01.12.1999г.по 1.12.2000 - 1-ый год,

1.12.2000-1.12.2001г - 2-ой год, и т.д. с 0.07.2002г. - работает постоянно, но рабочий год все равно Вы расчитываете с 1.12..

ЕСли он не был в оплачиваемом отпуске вообще , то Вы ему должны предоставить отпуска за все года начиная с 1999 г. Он имеет право взять 2 отпуска по 28 календарных дней, если нет дополнительных дней отпуска - за 1999-2000,2000-2001г., а за 2001-2002г - уже по Вашему усмотрению сейчас, но до конца 2002г. обязательно.

Совет: составьте график отпусков, чтобы не копить их. Т.К. непредоставление 2-х отпусков подряд-нарушение.