Очередность наследования при отсутствии завещания - какими правами я смогу воспользоваться в случае смерти мужа, если оформление наследства не будет произведено и в наследство вступят его жена и сын от первого брака?

• г. Бронницы

Я прожила с мужем больше 15 лет (2-й брак для меня и для него). Дом и земля были куплены мужем во время первого брака, но прописаны мы с ним и мои дети (не родные и не усыновленные дети мужу). У мужа есть родной сын от первого брака. Если мужа не дай бог не станет (дай бог ему здоровья) на какую долю я смогу рассчитывать, если не будет оформлено наследство и в наследство вступят жена и сын от первого брака?

Ответы на вопрос (3):

Уважаемый Александр Александрович , г. Бронницы !

Согласно ст.1142 ГК РФ

ч.1.Наследниками ПЕРВОЙ очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Поэтому наследниками по Закону в равных долях являются: дети, супруг и родители наследодателя.

Что касается бывшей супруги, то она наследником НЕ является.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 04.09.2014г

22:39 моск.

Вы хотели написать, если не будет завещания? Вы с сыном от первого брака унаследуете в равных долях от доли вашего супруга от всего его имущества, как приобретенного в первом браке, так и с вами. Бывшая супруга не наследует по закону.

Добрый вечер!

Поскольку дом и земля были приобретены в первом браке, они являются совместной собственностью мужа и бывшей супруги. Бывшая супруга уже сейчас может претендовать на 1/2 дома и участка. Однако, к требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности. Так что претендовать на свою долю она сможет, только если в судебном порядке восстановит срок на подачу иска (если будут основания для восстановления).

Что касается наследования: наследниками первой очереди являетесь Вы, как законная супруга, дети и родители. Бывшая жена наследником не является. Наследство будет делиться поровну между всеми наследниками.