Узаконенный способ приобретения 100% доли в ООО для применения УСН - передача доли физическим лицам

• г. Новосибирск

Как правильно поступить. Наше ООО становиться 100% учредителем другого действующего ООО (продаваемое ООО применяло УСН... по правилам применения УСН доля учредителей юр. лиц не должна превышать 25%... а нам надо, чтобы покупаемое ООО (где мы будем 100% учредителями применяло УСН). Можно ли сегодня купить 100% доли как юр. лицо, а на следующий день передать по договорам дарения 4 физ. лицам, тогда правило не более 25% юр. лицо будет соблюдаться? Так можно и в какие сроки пройдет каждая сделка. Мне нужно знать период времени, на который мы потеряем право применять УСН?

Ответы на вопрос (1):

Вам могут восстановить налоги за целый год. Так как Вы (вернее приобретаемая организация) потеряет право на применение УСН. А снова перейти сможет только со следующего года. Не лучше ли сразу покупать часть доли на физических лиц?