Как вернуть джинсы без чека - подробный ответ для родителей, желающих обменять неподходящий размер

• г. Омск

Купила ребенку джинсы - они маленькие. Хотела поменять на нужный размер, но не могу найти чек. Подскажите можно ли вернуть джинсы без чека? Можно подробный ответ, чтобы я могла им руководствоваться в магазине. Большое спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Закон о защите прав потребителей допускает возврат вещи и без чек

Если вас не устраивает купленная в магазине вещь, Закон (Федеральный

Закон «О защите прав потребителей» от 07.02.1992 №2300-I) предоставляет право ее вернуть. Для этого нужно обратиться к продавцу, у которого товар был приобретен, в течение 14 дней, не считая дня покупки.

Право потребителя на возврат товара надлежащего качества реализуется, если соблюдены некоторые условия. В частности:

— товар не был в употреблении;

— сохранен товарный вид вещи;

— товаром не утрачены потребительские свойства;

— присутствуют пломбы и фабричные ярлыки;

— сохранен товарный или кассовый чек или иной подтверждающий оплату документ.

Последнее условие зачастую ставит потребителя в тупик, ведь не все привыкли аккуратно хранить чеки если не сохранилось абсолютно никаких документов о покупке, вы не лишены возможности ссылаться на свидетельские показания. согласно п.1 ст.25 закона о защите прав потребителей Выступать в качестве свидетеля может как человек, сопровождавший вас во время покупки, так и запомнивший вас продавец. Последнее, как ни странно, на практике совсем не редкость, если только кассиры и работники зала заранее не проинструктированы работодателем «не вспоминать» клиента