Вопрос такой: 1. На какие документы мне обратить внимание?

• г. Санкт-Петербург

Я покупаю кооперативную квартиру. Продаваемая квартира перешла по наследству, соответственно наследник оформил собственность. Вопрос такой: 1. На какие документы мне обратить внимание? 2. Если при оформление договора купли-продажи мы укажем инвентаризационную стоимость квартиры, достаточно ли будет оформления долговой расписки для подстраховки сделки?

Ответы на вопрос (1):

Главное в таком случае, чтобы не выявились другие наследники, которые станут оспаривать полученное единственным наследником св-во о праве на наследство, что втянет Вас в судебные споры. Однако опасаться изъятия у Вас квартиры не стоит, если Вы будете признаны добросовестным приобретателем. Таким образом, все опасения для покупателя серьёзны до момента регистрации перехода права собственности, поэтому расчёт нужно производить через ячейку банка и только после регистрации перехода права собственности. Дело в том, что принять наследство можно, фактически получив наследственное имущество или любую его часть (ст.1153 ГК РФ), поэтому принявший наследство фактически наследник, который к нотариусу не обращался, может оспорить выданное св-во о праве на наследство. Могут выявиться наследники, имеющие право на обязательную долю в наследстве, принявшие наследство фактически (ст.1149 ГК РФ), а также наследники, которым не сообщили о смерти наследодателя, что позволит им восстановить через суд срок для принятия наследства. Указывая заниженную стоимость квартиры в договоре купли-продажи, продавец уходит от уплаты налога, а покупатель ему в этом содействует и себя подчас лишает возможности воспользоваться имущественным налоговым вычетом при покупке по пп.2 п.1 ст.220 НК РФ, если стоимость приобретаемой квартиры меньше максимальной суммы вычета. Это часто встречается в нашей стране, равно как и выдача расписки продавцом в подтверждение полученной суммы по договору и суммы, полученной сверх указанной в договоре цены квартиры. Рискует при этом больше всего сам продавец, не уплативший налог с полученной фактически от продажи квартиры суммы.

Как обычно при покупке квартиры нужно убедиться в отсутствии задолженности по коммунальным платежам (наследник отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества) и получить квитанции за последние три года, составить акт приёма-передачи квартиры. Обратите внимание на то, чтобы в квартире по данным техпаспорта не было самовольных перепланировок с выходом за границы объекта или с нарушением целостности несущих стен.