Есть ли какие-то варианты в таком случае?

• г. Санкт-Петербург

Скажите, пожалуйста, можно ли оформить постоянную регистрацию по копии договора и свидетельства о государственной регистрации права на квартиру? Дело в том, что для постоянной регистрации жилье мне предоставляет гражданин Германии, купивший квартиру в России в кредит, оригинал документов на недвижимость находится в залоге в банке до погашения кредита, на территории Германии. Есть ли какие-то варианты в таком случае? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Татьяна! Это можно будет сделать, если копии будут нотариально удостоверены и апостилированы в российском посольстве. С уважением, Дмитрий Константинович.

На мой взгляд, по копиям, даже заверенным в консульстве ИЛИ нотариально + апостиль (который ставится властями Германии), регистрация осуществлена быть не может.