Размещение рекламы на частной территории - требуется ли разрешение и необходимость открытия ИП

• г. Краснодар

1)Здравствуйте. Могу ли я разместить рекламу на своем участке, фасаде здания, заборе со стороны улицы и выше забора параллельно с ним. В каком из этих случаев требуется или не требуются разрешение?

П.с Участок и домовладение в собственности.

2)Обязательно ли открывать мне ИП на тот вид деятельности на который устанавливается реклама? (Реклама устанавливается по просьбе друга у него есть ИП)

Ответы на вопрос (2):

Установка рекламной конструкции допускается с разрешения органа местного самоуправления

Федеральный закон от 13.03.2006 N 38-ФЗ "О рекламе"

Статья 19. Наружная реклама и установка рекламных конструкций

… 9. Установка и эксплуатация рекламной конструкции допускаются при наличии разрешения на установку и эксплуатацию рекламной конструкции (далее также - разрешение), выдаваемого на основании заявления собственника или иного указанного в частях 5, 6, 7 настоящей статьи законного владельца соответствующего недвижимого имущества либо владельца рекламной конструкции органом местного самоуправления муниципального района или органом местного самоуправления городского округа, на территориях которых предполагается осуществлять установку и эксплуатацию рекламной конструкции…

Из статьи 19 вывод, что реклама это вид деятельности на который обязательно разрешение администрации в независимости для себя реклама или для других. Верно?