Оформление трудовой книжки при совместительстве в ООО - правовые аспекты и ситуация в данном случае

• г. Санкт-Петербург

Здравсвтуйте!

Я-студентка дневного отделения очной формы обучения.

С июля работаю в ООО, в отделе кадров говорят, что оформлять трудовую не собираются и не будут, ибо я по совместительству работаю, основное у меня-место учебы.

Юрист ВУЗа говорит, что трудовую оформлять они обязаны!

В трудовом кодексе РФ о работе по совместительству вычитала, что от основной работы постоянный доход (стипендия - это редко и не постоянно), и на второстепенной 4 часа, а я работаю больше чем 4 часа в день.

Помогите, знающие, разобраться, пожалуйста!

Должны мне оформлять труд. Книжку или нет?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте,Ольга,нежелание отдела кадров оформлять трудовую книжку и признавать Ваше место работы основным возможно основывается на нежелании предоставлять Вам компенсации предусмотренные законом.Согласно ст 287 ТК РФ гарантии и компенсации лицам, совмещающим работу с обучением,предоставляются работникам только по основному месту работы.Попробуйте еще раз объяснить в отделе кадров, что на учебе Вы учитесь как студентка а не работаете как преподаватель и у Вас нет иного основного места работы и иного работодателя чтобы можно было говорить о совместительстве .

Потребуйте ( а лучше попросите) заключить с Вами трудовой договор . Согласно ст 67 ТК РФ трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами.Имея на руках дополнительные письменные доказательства наличия трудовых отношений с работодателем отстаивать свои интересы будет проще , подтвердить наличие определенного практического стажа можно и с помощью его.Оформить трудовую книжку работодатель должен.Согласно ст. 66. ТК РФ

работодатель ведет трудовые книжки на каждого работника, проработавшего у него свыше пяти дней, в случае, когда работа у данного работодателя является для работника основной.

.Конечно можно добиться выполнения своих требований через трудовую инспекцию и через суд,но дальнейшей карьере это может сильно повредить,поэтому наберитесь терпения и попытайтесь добиться своего без обострения обстановки распечатайте нижеследующий документ и принесите кадровикам. С уважением.

"Экономико-правовой бюллетень", 2006, N 1

Вопрос: Организация приняла на работу студентку третьего курса дневного отделения высшего учебного заведения. До поступления в вуз она нигде не работала и трудовой книжки у нее не было. Организация заключила с ней трудовой договор на неполный рабочий день и приняла ее в штат на постоянную работу на должность помощника бухгалтера.

Правильно ли организация поступила, оформив трудовой, а не гражданско-правовой договор подряда? Должна ли организация оформить на такую сотрудницу трудовую книжку, чтобы у нее шел трудовой стаж, или трудовую книжку ей заводит институт? Но по существующему законодательству время учебы на дневной форме обучения не засчитывается в стаж.

Ответ: Трудовое законодательство не содержит правовых норм, ограничивающих возможность заключения трудовых договоров со студентами высших учебных заведений (в том числе и студентами очной формы обучения). Заключение трудового договора в ситуации, указанной в вопросе, правомерно.

Трудовые отношения между работником и работодателем оформляются трудовым договором. Заключение гражданско-правового договора подряда для оформления трудовых отношений не допускается (ч. 3 ст. 11 ТК РФ). В соответствии со ст. 66 ТК РФ трудовая книжка установленного образца является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника.

Работодатели, являющиеся организациями, обязаны вести трудовую книжку на каждого работника, проработавшего в организации свыше пяти дней, если работа в этой организации является для работника основной (п. 3 Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 N 225). Таким образом, организация обязана выдать работнику, являющемуся студентом, трудовую книжку и внести в нее сведения о работнике, о выполняемой им работе, переводе на другую постоянную работу и об увольнении.

Высшее учебное заведение не является по отношению к своим студентам работодателем и, следовательно, не обязано оформлять им трудовые книжки и вносить в них какие-либо записи.

Подписано в печать