Незаконное увольнение и отказ в выплате зарплаты - Где обратиться и как защитить свои права?

• г. Геленджик

Предприниматель не отдаёт зарплату, пока я не подпишу заявление об увольнении по собственному, при этом выгнав меня без предупреждения за 14 дней, угрожают что найдут людей которые напишут что я не работала, прогуляла, чтобы уволить по статье... работала до 02.09.14 г. а требуют 31.08.14.как мне поступить, куда обратиться?

Ответы на вопрос (1):

Это незаконно. Вы имеете право обратится с жалобой в Государственную инспекцию труда или направить исковое заявление в суд. Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ. Госпошлиной для истца-работника иски, вытекающие из индивидуально-трудовых споров, не облагаются. При этом в суде Вы можете помимо прочего требовать компенсации причиненного Вам морального вреда (нерадивых работодателей надо наказывать рублем).

Если инспекция труда выявит в действиях работодателя нарушение трудового законодательства, то виновных могут привлечь к административной ответственности по ст 5.27 КоАП РФ.