Сдав документы на разрешение, нам в ПВС сказали, что мы попадаем на получение Российского гражданства по упрощенной системе.

• г. Сыктывкар

Мы из республики Коми г. Ухта. Я, мой муж и наша десятилетняя дочь просим у Вас помощи в решении нашей проблемы. Так получилось, что в 2001 году мы уехали на Украину, по состоянию здоровья нашей дочери, и вопрос, куда уехать у нас не стоял. Мы поехали в Крым, так как моя свекровь и сёстры мужа живут в г. Симферополе. Мужа как гражданина России не брали на постоянную работу и в Паспортно Визовой Службе ему предложили получить гражданство Украины. Нам было по 24-25 лет, и мы не знали с какими трудностями столкнёмся в будущем, и мой муж добровольно вышел из Российского Гражданства. Позже в 2004 (врачи нам сказали для восстановления иммунной системы нужно три года) когда прошло ровно три года мы вернулись в Россию. Живя на Украине мы исправно собирали все документы, чтобы в России-дома нам восстановить Российское гражданство. Приехав, домой мы сразу же стали оформлять и собирать документы для разрешения проживания в Российской федерации. Сдав документы на разрешение, нам в ПВС сказали, что мы попадаем на получение Российского гражданства по упрощенной системе. Но прошло пол года и выяснилось, что наши документы потеряны ПВС. Много разных инстанций, неприятных ситуаций, бессонных ночей, слез, поездки в столицу нашей республики к начальнику ПВС РК мы прошли. В Сыктывкаре начальник ПВС РК. нам помог, и документы нам найти и пообещать, что все решаемо. Через семь месяцев мы получили разрешение на временное проживание, после этого мы собрали документы на получение Российского гражданства, но через несколько месяцев мы получили отказ по статье 15 о добровольном выходе из Российского гражданства.

Я понимаю, что статья 15 страшная, но тогда 5 лет назад мы не задумывались о статьях, мы только хотели вылечить дочь и мужу нужна была работа чтобы содержать нас - свою семью. Сдавая документы и в моей поездке в Сыктывкар к начальнику ПВС РК мы сообщали и не утаивали по какой причине муж оформил выход из Российского гражданства.

Мы законопослушные граждане, обыкновенная семья - Я и наша дочь граждане России, отец моего мужа 30 лет проработал в прокуратуре старшим следователем по особо важным делам. Муж родился в Свердловске, учился, служил в России - он русский. Мы русские.

Помогите нам - мы хорошая семья, мы хотим еще детей, работать, жить.

Хотя нам еще по 30 лет и у нас есть мы и мы живы и здоровы, выдержим и 4 года для прохождения всей схемы получения Российского гражданства. Но жить, как гражданин России хочется всей нашей семье, мы не ездим всей семьей в отпуск, я не рожаю детей, муж мой не может официально устроиться на работу.

Помогите нам, мы ведь не лентяи, не уголовники.

Мы просто хотим жить по-человечески...

С Большим уважением к Вам наша семья. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

В Федеральном законе о гражданстве нет оснований для отказа по причине прежнего состояния (выхода) в гражданстве РФ.

Вы и сейчас вправе подать заявление по п.4 ст.14 ФЗ.

Совершенно непонятно по какой статье Вам отказано. Пришлите копию решения Управления ФМС по РК, если есть желание.

Кстати, на работу и при наличии РВП можно устроиться, оформив разрешение на работу.