Права наследования - как разрешить спор о завещании и претензиях наследников

• г. Чебоксары

Как поступить в данной ситуации. Мой отец в 1998 году написал завещание на целый дом на моего брата, а в 2011 году 1/2 дома подарил моей сестре. В 2013 году отец умер, никто в наследство не вступал, думали, что мама будет единственным наследником, т.к. про завещание забыли. Теперь брат согласно завещания хочет вступить в права наследования. На какую часть может претендовать мама как обязательный наследник? И можно ли доказать брата недобросовестным наследником? (т.к. через месяц после смерти отца брат избил мать из-за того, что отец ещё при жизни подарил пол дома сестре. Брат хотел получить весь дом (имеется постановление ОВД, мама на суде брата простила).

Ответы на вопрос (1):

Брат является наследником по завещанию. Вступление в наследство по истечении 6 месяцев наследодателя. Мама не имеет право на наследство.