Как мне изначально, на стадии покупки защитить свою собственность от возможных претензий с ее стороны.

• г. Санкт-Петербург

Я собираюсь купить квартиру. Деньги на нее получены путем продажи другой недвижимости, подаренной мне в браке. Суммы продажи и покупки примерно совпадают. Отношения с женой таковы, что велика вероятность скорого развода. Детей нет. В случае разрыва не собираюсь ее "кидать", но и расстаться с половиной квартиры я не готов. Как мне изначально, на стадии покупки защитить свою собственность от возможных претензий с ее стороны. Если можно, предложите несколько вариантов. Благодарю за помощь и внимание.

Ответы на вопрос (1):

Если Вы просто купите квартиру на свое имя в период брака, то жена может подать иск о разделе имущества. Возможно Вы и сможете доказать, что квартира приобретена Вами не на совместно нажитые средства, а на Ваши личные., такие случаи бывают. Но дело это сложное.

Лучше сделать так: Найдите человека, который согласится участвовать в сделке как покупатель в интересах третьего лица. Разъясняю: Этот человек указан в договоре как внесший денежные средства, но при этом право собственности возникает у Вас. Потребовать этот человек в дальнейшем с вас ничего не сможет. Жена при такой покупке не имеет никаких шансов разделить имущество, т.к. это как бы подарок Вам.

Либо оформите куплю-продажу дарением. Но от предъявления иска застраховаться не возможно.