Вопросы выселения и получения комнаты в коммунальной квартире, а также право на улучшение жилплощади и получение субсидии

• г. Санкт-Петербург

Я живу в 2 х комнатной коммунальной квартире. Моя комната приватизирована. Собственниками являюсь я и мой сын. Сосед живет в муниципальной комнате. Квартплату не оплачивает. Долг уже 80 т. р. Но его не выселяют. Живет у родителей, изредка приезжая домой.

У меня два вопроса:

1. Куда и к кому обратиться по вопросу возможного выселения, так как он алкоголик и в квартире устраивает бардак.

2. Если его выселяют или еще какая-то возникает ситуация, как получить комнату в этой квартире? Имею ли я на нее право первополучателя?

Еще вопрос пожалуй даже самый главный: имею ли я право на улучшение жилплощади и получении для этого субсидии?

Общая жилплощадь 47 кв. м., моя комната 19,36 кв. м. живу с сыном, комната приватизирована, еще раз напомню.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! В соответствии со ст. 90 Жилищного кодекса Российской Федерации (выселение нанимателя и проживающих совместно с ним членов его семьи из жилого помещения с предоставлением другого жилого помещения по договору социального найма), если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи более шести месяцев без уважительных причин не вносят плату за жилое помещение и коммунальные услуги, они могут быть выселены в судебном порядке с предоставлением другого жилого помещения по договору социального найма, размер которого соответствует размеру жилого помещения, установленного для вселения граждан в общежитие, т.е. не менее 6 кв. м на человека.

Обратиться с заявлением о ненадлежащем использовании жилого помещения вы можете в ГКУЖА района, право на обращения в суд о выселении нанимателя из жилого помещения Вам не предоставлено.

Получить освободившуюся комнату в коммунальной квартире в приоритетном и в представленном ниже порядке могут следующие категории граждан:

1) проживающие в коммунальной квартире наниматели и (или) собственники, которые на момент освобождения жилого помещения признаны или могут быть признаны малоимущими и нуждающимися в жилых помещениях (ч. 1 ст. 59 ЖК РФ);

2) проживающие в коммунальной квартире наниматели и (или) собственники, которые могут быть признаны малоимущими и которые обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее нормы предоставления (ч. 2 ст. 59 ЖК РФ);

3) граждане, которые обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее нормы предоставления (ч. 3 ст. 59 ЖК РФ).

Первым двум категориям граждан освободившаяся комната может быть предоставлена по договору социального найма, третьей категории - только по договору купли-продажи.

Удачи Вам.

Право на предоставление освободившейся комнаты в коммунальной квартире у Вас возникнет только после освобождения комнаты. Выселить соседа в судебном порядке может только наймодатель.