С какого момента в данном случае возникает таможенный режим экспорта и как его подтвердить?

• г. Тверь

Скажите пожайлуста подлежит ли возмещению НДС по налоговой ставке 0 % при использовании способа транспортировки FCA, где пунктом отгрузки является склад, находящийся на территории РФ? С какого момента в данном случае возникает таможенный режим экспорта и как его подтвердить?

Налоговая отказала в возмещении НДС ссылаясь на то, что при использовании способа транспортировки FCA, право собственности на товар переходит в момент погрузки на транспортное средство на территории РФ, т.е. они считают, чтоэто не является режимом экспорта.

Подскажите как следует поступить в этой ситуации. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Факт экспорта возникает при пересечении таможенной границы и при условии оплаты таможенных платежей за товар.

Федеральный закон от 13 октября 1995 г. N 157-ФЗ

"О государственном регулировании внешнеторговой деятельности"

(с изменениями от 8 июля 1997 г., 10 февраля 1999 г.)

" Статья 2. Понятия, используемые в настоящем Федеральном законе

экспорт - вывоз товара, работ, услуг, результатов интеллектуальной деятельности, в том числе исключительных прав на них, с таможенной территории Российской Федерации за границу без обязательства об обратном ввозе. Факт экспорта фиксируется в момент пересечения товаром таможенной границы Российской Федерации, предоставления услуг и прав на результаты интеллектуальной деятельности. К экспорту товаров приравниваются отдельные коммерческие операции без вывоза товаров с таможенной территории Российской Федерации за границу, в частности при закупке иностранным лицом товара у российского лица и передаче его другому российскому лицу для переработки и последующего вывоза переработанного товара за границу".

Таможенный кодекс.

"Глава 14. Экспорт товаров

Статья 97. Содержание таможенного режима

Экспорт товаров - таможенный режим, при котором товары вывозятся за пределы таможенной территории Российской Федерации без обязательства об их ввозе на эту территорию.

Статья 98. Требования при экспорте товаров

Экспорт товаров осуществляется при условии уплаты вывозных таможенных пошлин и внесения иных таможенных платежей, соблюдения мер экономической политики и выполнения других требований, предусмотренных настоящим Кодексом и иными актами законодательства Российской Федерации по таможенному делу.

При экспорте товары освобождаются от налогов либо уплаченные суммы налогов подлежат возврату в соответствии с налоговым законодательством Российской Федерации.

Статья 99. Выпуск товаров в таможенном режиме экспорта

При выпуске товаров в таможенном режиме экспорта товары должны быть вывезены за пределы таможенной территории Российской Федерации в том же состоянии, в котором они были на день принятия таможенной декларации, кроме изменений состояния товаров вследствие естественного износа или убыли при нормальных условиях транспортировки и хранения".

Вопрос не в том, когда переходит право собственности к иностранному лицу и не в транспортировке, а именно в перечении таможенной границы и уплате платежей.

Для подтверждения факта экспорта можно использовать предусмотренные ст. 165 НК РФ документы - контракт, выписка банка, таможенные декларации, товаросопроводительные документы с соответствующими отметками о пересечении границы.