Вопрос вот какого плана: Я в 2003 году получил безпроцентнуюю ссуду, около 30 тыс. рублей, которую выплачивал в течении 3 лет.

• г. Москва

Меня зовут Андрей, я прохожу военную службу в подмосковье, в звании капитан. Я кадровый офицер, в 2003 году закончил военное училище. Вопрос вот какого плана: Я в 2003 году получил безпроцентнуюю ссуду, около 30 тыс. рублей, которую выплачивал в течении 3 лет. На сегодняшний день выплатил ее полностью (Сейчас вновь прибывшим офицерам, данная ссуда дается безвозмездно, т.е они эти деньги не возвращают). Месяц назад я женился, могу ли я взять еще раз ссуду в связи со свадьбой или нет. Пол-года назад двум сослуживцам, которые выпускались со мной и женились выдали эту ссуду, но потом попросили вернуть ссылаясь на то что им ее выдали не законно. Будуочень вам благодарен за полученный ответ. Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Андрей!

Вы не можете второй раз получить данную выплату.

До 1 января 2005 г. это называлась ссуда на приобретение предметов первой необходимости. С 1 января 2005 г. это называется выплата на обзаведение предметами первой необходимости.

В связи с тем, что эти 2 выплаты имеют разные названия некоторые должностные лица выплачивали эти выплаты дважды, т.е. как в Вашем случае, сначала по одному основанию, потом по другому.

Но такая позиция противоречит закону. Так, в соответствии с п. 6 ст. 84 ФЗ от 19.12.2006 г. № 238-ФЗ "О федеральном бюджете на 2007 год" оеннослужащим, проходящим военную службу по контракту, получившим до 1 января 2005 года беспроцентную ссуду на обзаведение имуществом первой необходимости, выплаты на обзаведение имуществом первой необходимости не производятся.

С уважением,