Каким законом можно защитить свои права в случае отказа банка выплатить страховку кредита при отказе от страховки?

• г. Омск

Если я откалываюсь от страховки кредита, а банк отказывается от выплаты страховки кредита., каким законом можно свои права поддержать.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Если я правильно понимаю, речь идет о страховании жизни и здоровья или о страховании на случай потери работы.

Т.к. страхование, в основном – навязанная банком услуга, Вы можете опираться на п. 2 ст. 16 Закона «О защите прав потребителей» «2. Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме», а также на ГК РФ п. 2. Ст. 935 «Обязанность страховать свою жизнь или здоровье не может быть возложена на гражданина по закону».