Возможно ли продление инвалидности после потери зрения на один глаз и отклонения запроса о продлении на основании срока?

• г. Москва

У меня после травмы произашла потеря зрения на один глаз. На один год мне дали инвалидность 3 группы. А потом сказали что не положенно, мотивируя тем что, инвалидность была дана на 1 год на реабилитацию. Могу я рассчитывать на продление инвалидности.? Или мне надо ходить, добиваться по инстанциям?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 20.02. 2006 г. "О порядке и условиях признания лица инвалидом" устанавливаются конкретные условия, при которых гражданин признается инвалидом:

- нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами;

- ограничение жизнедеятельности (полная или частичная утрата гражданином способности или возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, ориентироваться, общаться, контролировать свое поведение, обучаться или заниматься трудовой деятельностью);

- необходимость в мерах социальной защиты, включая реабилитацию.

Наличие одного из указанных условий не является основанием, достаточным для признания гражданина инвалидом. Отказ может быть только в случае несоответствия данным требованиям, а не по каким-либо другим основаниям, например, на основании отказа от индивидуальной программы реабилитации (ИПР).

Главный акцент теперь делается именно на реабилитационный потенциал, а не на состояние организма и наличие ограничений жизнедеятельности.

МСЭ исходит из того, что даже при отсутствии конечностей или одного глаза с помощью протезирования ограничение жизнедеятельности может быть уменьшено.

Это очень спорный подход, тем более при предоставлении протезирования и

технических средств реабилитации

на том уровне, который сейчас имеется. Но самая главная проблема в том, что с 2004 г. кроме группы инвалидности инвалидам устанавливается и степень ограничения

к трудовой деятельности, которая подразумевает то, что инвалиду должны предоставляться комплекс реабилитационных мероприятий, которые, теоритически, восстанавливают его трудоспособность и уменьшают ограничения жизнедеятельности.

Так как состояние инвалида должно улучшаться и соответственно степень ограничения к трудовой деятельности уменьшаться эти факты нуждаются в подтверждении

с помощью регулярного переосвидетельствования.

Но вопрос о реабилитационном

потенциале остается за специалистами МСЭ, которые могут признать его неудовлетворительным и, соответственно, установить группу инвалидности и степень ограничения к трудовой деятельности бессрочно. Или могут признать его средним или высоким и тогда группа инвалидности и степень ограничения к трудовой деятельности

устанавливается на срок в соответствии с действующим законодательством. То есть I группа и III степень на 2 года. А II группа и II степень и III группа

и I степень на 1 год.

На данный момент люди, имеющие одинаковое физическое состояние здоровья могут иметь разный статус. Человек, имеющий хорошие компенсаторные способности, не смотря на свои физические ограничения, может не иметь степени ограничения к трудовой деятельности или иметь самую низкую степень - I степень. А другой человек в подобном же состоянии плохо приспособленный и хуже справляющийся с ориентировкой, передвижением, общением и т.д. (или делающий вид, что он плохо с этим справляется) будет иметь более высокую степень ограничения к трудовой деятельности и группу инвалидности так как показать плохой реабилитационный потенциал легче, чем симулировать отсутствие глаза. Из опыта последних лет специалисты МСЭ стараются снизить количество инвалидов, иногда даже искусственно. Но обратная сторона медали - инвалиды, которые на переосвидетельствовании проявляют максимальное количество своих неспособностей признаются инвалидами.

В Вашем случае специалисты МСЭ оценили Ваш потенциал как высокий и решили инвалидом Вас не признавать. Хотя сроков в 1 год на реабилитацию ни в одном действующем нормативном акте не установлено - это все должно решаться в зависимости от конкретной ситуации. И, возможно, 1 год для Вас не достаточный срок для реабилитации.

К официальным документам о признании лица инвалидом, действующим сегодня, относятся:

Список из 2 элементов

• 1 Постановление Правительства РФ от 20 февраля 2006 г. N 95

“о порядке и условиях признания лица инвалидом”

• 2 Приказ Министерства здравоохранения и социального развития от 22 августа 2005 г. N 535

"О классификациях и критериях, используемых при осуществлении медико-социальной экспертизы граждан федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы"

конец списка

Если Вы считаете, что отсутствие зрения на одном глазу существенно Вас ограничивает, в первую очередь в трудовой деятельности, Вы должны настаивать на установлении инвалидности. Например, Ваша работа была связана непосредственно с деятельностью, которая требует большой нагрузки органов зрения. После потери зрения на одном глазу Вы не можете выполнять эту работу и не можете выполнять другую работу в силу объективных причин - требуется профессиональная переподготовка и т.д. Вы нуждаетесь в протезировании, например, на глазу, утратившем зрение. Это необходимость в реабилитации. То есть Вам необходимо при отстаивании своих интересов обосновать все три пункта, которые необходимы для признания лица инвалидом, приведенные в самом начале. Если это возможно -- необходимо отстаивать свои права, в том числе и в судебном порядке.