Невозможно выплатить действительную стоимость участникам - как решить проблему?
199₽ VIP

• г. Краснодар

2 участника 2,3/10-2013 г написали заявление о выходе из общества. Действительная стоимость в течении 3 месяцев не выплачена, т.к составляет сумму порядка 13800. УК всего 15000, чистые активы 20000. Если уменьшать УК получается меньше чем 10000 по закону нельзя, даже уменьшив до минимума не хватает для выплаты ДС. подходит год, как можно все привести в соответствие с законодательством и провести распределение в пользу оставшегося единственного участника и учредителя общества.

Ответы на вопрос (5):

Статья 26. Выход участника общества из общества

1. Участник общества вправе в любое время выйти из общества независимо от согласия других его участников или общества.

2. В случае выхода участника общества из общества его доля переходит к обществу с момента подачи заявления о выходе из общества. При этом общество обязано выплатить участнику общества, подавшему заявление о выходе из общества, действительную стоимость его доли, определяемую на основании данных бухгалтерской отчетности общества за год, в течение которого было подано заявление о выходе из общества, либо с согласия участника общества выдать ему в натуре имущество такой же стоимости, а в случае неполной оплаты его вклада в уставный капитал общества действительную стоимость части его доли, пропорциональной оплаченной части вклада.

3. Общество обязано выплатить участнику общества, подавшему заявление о выходе из общества, действительную стоимость его доли или выдать ему в натуре имущество такой же стоимости в течение шести месяцев с момента окончания финансового года, в течение которого подано заявление о выходе из общества, если меньший срок не предусмотрен уставом общества.

Действительная стоимость доли участника общества выплачивается за счет разницы между стоимостью чистых активов общества и размером уставного капитала общества. В случае, если такой разницы недостаточно для выплаты участнику общества, подавшему заявление о выходе из общества, действительной стоимости его доли, общество обязано уменьшить свой уставный капитал на недостающую сумму.

4. Выход участника общества из общества не освобождает его от обязанности перед обществом по внесению вклада в имущество общества, возникшей до подачи заявления о выходе из общества.

Сделать это можно следующим образом. В настоящее время, в соответствии с Федеральным законом № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» (далее ФЗ об ООО), в редакции Федеральных законов 312-ФЗ, а также 205-ФЗ, сделка по переходу доли должна быть нотариально удостоверена (п. 11 ст.21 ФЗ об ООО). При этом несоблюдение нотариальной формы сделки влечет ее недействительность. Сделка считается совершенной с момента ее нотариального удостоверения.

Для нотариального оформления сделки, действующим участникам ООО необходимы документы, подтверждающие, что они действительно являются участниками указанного ООО (п.13 ст.21 ФЗ об ООО):

Договор, по которому доля была приобретена ранее (договор купли-продажи или учредительный договор, или иной).

Выписка из ЕГРЮЛ, составленная не ранее чем в течение тридцати дней до дня обращения к нотариусу для нотариального удостоверения сделки.

Помимо этого, нотариус запрашивает нотариально удостоверенное согласие супругов (если они имеются) сторон сделки – двух братьев и сына одного из них.

Также нотариусу потребуется документ, подтверждающий факт оплаты долей, которые являются предметом сделки.

После нотариального удостоверения сделки нотариус, удостоверивший сделку, обязан в течение трех дней со дня такого удостоверения передать в регистрирующий орган заявление о внесении изменений в единый государственный реестр юридических лиц по форме Р14001, рекомендованной ФНС РФ, подписанное участниками общества, отчуждающими доли (п. 14 ст. 21 ФЗ об ООО). Указанное заявление подписывается участниками ООО, дарящими свои доли, в присутствии нотариуса, который свидетельствует подлинность подписи участников ООО, сделанных в его присутствии.

www.klerk.ru