Вопросы о возможном увольнении по окончанию испытательного срока без предоставления справки о беременности

• г. Омск

Я устроилась на работу 12.06.14 с испытательным сроком 3 месяца. После этого узнала о беременности. Могут ли меня уволить по окончанию испытательного срока, если я не предоставила им справку?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Лучше в данном случае справку всё же предоставить во избежание непонимания со стороны руководства. Работник должен предупредить работодателя о беременности до расторжения с ним трудового договора по инициативе работодателя, если он (работник) знает об этом в момент до момента расторжения трудового договора, т.к. Трудовой кодекс РФ в ч. 1 ст. 261 устанавливает: расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

С другой стороны для того, чтобы уволить Вас без Вашего желания работодателю нужно очень грамотно обосновать и аргументировать свою позицию, почему Вы не прошли испытательный срок и внести это всё в приказ.