Вопрос о включении акционера в состав учредителей ООО при реорганизации ЗАО - необходимость и правильность

• г. Самара

Вопрос при реорганизации ЗАО в ООО акционер один, в состав учредителей ООО он не будет входить, но на первом этапе реорганизации нам сказали, что он должен войти в состав учредителей и лишь через какое-то время переоформить свою долю на другого учредителя правильно ли это?

Ответы на вопрос (1):

да это так

акционер издает решение о реорганизации ЗАО

после реорганизации- участник общества (бывший акционер ЗАО) может продать свою долю третьему лицу

без акционера ЗАО не реорганизуют- так как все документы: заявления в налоговую, объявления о реорганизации,- должны быть подписаны им