Можно ли отказать работнику в отпуске во время сессии?

• г. Омск

Скажите работодатель не отпускает на сессию (заочно) мотивируя это тем что сессию я должна сдавать в период основного отпуска. Правомерно ли это? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Незаконно. Вы имеете право обратится с жалобой в Государственную инспекцию труда или направить исковое заявление в суд. Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ. Госпошлиной для истца-работника иски, вытекающие из индивидуально-трудовых споров, не облагаются. При этом в суде Вы можете помимо прочего требовать компенсации причиненного Вам морального вреда (нерадивых работодателей надо наказывать рублем).

Если инспекция труда выявит в действиях работодателя нарушение трудового законодательства, то виновных могут привлечь к административной ответственности по ст 5.27 КоАП РФ.