При расчете пенсии мне объяснили, что повышающий коэффициент за работу на севере мне будет применен только по достижению 55 лет

• г. Барнаул

Мной отработанно полных 15 лет в районах Крайнего севера из них 13 лет на вредности (2 список), что дало мне право пойти на пенсию в 50 лет в ИЮЛЕ 2007 г. Сейчас проживаю в средней полосе РОССИИ. При расчете пенсии мне объяснили, что повышающий коэффициент за работу на севере мне будет применен только по достижению 55 лет, тоесть через 5 лет. Правельно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Правильно. Северный коэффициент вернётся при соблюдении условий пп.6 п.1 ст.28

Федеральный закон от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ

"О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

Статья 28. Сохранение права на досрочное назначение трудовой пенсии отдельным категориям граждан

6) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет.

Вот Вам эти 55 лет.

Статья 30. Оценка пенсионных прав застрахованных лиц

Лицам, указанным в абзаце первом подпункта 6 пункта 1 статьи 28 настоящего Федерального закона, отношение среднемесячного заработка пенсионера к среднемесячной заработной плате в Российской Федерации (ЗР/ЗП) учитывается в указанных выше размерах независимо от места жительства этих лиц за пределами районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей.