А вот представитель администрации поселка предоставил документ, что земля, где стояли срубы, ничья.

• г. Саранск

Меня зовут Гарасюк Оксана Николаевна. Я с семьей живу в поселке Торбеево, Республики Мордовия.

У нас в микрорайоне есть стадион. Хотя его так и не довели до нормального рабочего состояния, там есть футбольное поле, беговой круг, недостроенная зрительная трибуна и дом для спортивного инвентаря. Но т.к. игровых площадок во дворах микрорайона нет, на этом стадионе играют дети, гуляют мамы с колясками, проводятся тренировки спортивных секций и уроки физической культуры (рядом есть школа). Зимой проводятся районные соревнования по лыжным гонкам.

Дом, который предназначался для хранения спортивного инвентаря, поселок отдал под квартиры. Хозяин одной из квартир стал складывать рядом с домом (частично занимая беговую дорожку) срубы бань для продажи.

В июле 2005 года на этом стадионе произошел такой случай. Мой сын, ему тогда было 14 лет, с друзьями играл в «пятнашки» вокруг одного из срубов. Ребята помладше сидели около этого сруба и играли в карты. Условия игры «пятнашки» были такие, что если ты не на земле, тебя догнать не могут. Мой сын, чтобы не быть запятнанным, решил повиснуть на срубе (как на турнике), но бревно вдруг покатилось (думаю, либо паз был мелким, либо бревно вообще не лежало в пазу). Конечно, он не ожидал, что бревно может покатиться, испугался и отскочил. А мальчик, который сидел под срубом, не успел отбежать. Бревно упало на него. Он закричал. Мой сын с друзьями сразу же убрали бревно. Прибежал хозяин сруба. Все вместе перенесли мальчика в дом и вызвали скорую помощь. Пострадавший мальчик получил травму позвоночника.

Я решила подать иск на хозяина сруба (чтобы его стройку признали источником повышенной опасности), но судья иск не принял. Сказал вины хозяина сруба нет.

В декабре этого же года мама Кузнецова А. написала заявление в прокуратуру. Но т.к. мой сын был несовершеннолетним, в возбуждении уголовного дела ей отказали. Но меры приняли. Поставили сына на учет в детскую комнату милиции (хотя он хорошо учился, имел хорошее поведение, и школа дала хорошую характеристику) как хулигана. Нам, т.е. родителям, указали, что ребенок у нас беспризорный. Дело передали в суд.

В поселке никто не хотел нас защищать и мы наняли адвоката в г.Саранске.

До настоящего времени было много заседаний суда как местного, так и республиканского уровней. На заседания приглашались врачи, работники соцзащиты, администрация поселка. В выступлении архитектора было сказано, что хозяин сруба не имел никакого разрешения для ведения строительства. По нормам техники безопасности он должен был загородить свою стройку, либо укрепить бревна. А вот представитель администрации поселка предоставил документ, что земля, где стояли срубы, ничья. Они никакой ответственности не несут. Хотя в этом году (2007) эту землю передали в аренду Газпрому на 49 лет, уже идет строительство спорткомплекса.

По решению районного суда только мой сын оказался виновным. Вот и получается, что из-за халатности взрослых страдают дети.

Решение последнего районного суда ни нам, ни нашему адвокату не прислали. Сказали, что по новому закону мы должны сами прийти в суд, написать заявление на имя судьи, только после этого нам выдадут решение (хотя до этого, все решения присылали по почте, без всякого заявления). И наш адвокат не успел написать обжалование, и решение передали судебным приставам. Нам присудили выплачивать материальный ущерб – 40 т. руб. и моральный ущерб: маме – 40 т. руб., сыну – 80 т. руб. Приставы требуют выплачивать по 5 т.руб. в месяц. Но таких денег у нас нет.

Но мы еще не опустили руки. Хотя против власти, похоже, очень трудно бороться.

Мы хотели взять в поселковом земельном отделе документы на землю, кому же она все-таки принадлежит, но нам отказали.

Неужели у нас в стране нет никакой силы закона на власть?!

Как нам быть?

Какими должны быть наши действия в сложившейся ситуации?

ПОЖАЛУЙСТА, ПОМОГИТЕ!

P.S. Пострадавший мальчик после операции проходил обучение на дому. Сейчас он ходит в школу самостоятельно, правда с палочкой.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Оксана Николаевна, на расстоянии из интернета Вам помочь невозможно. Вам нужно продолжать поиски юристов в Мордовии, а лучше всего добиться дальнейших действий от Вашего адвоката, который пропустил срок на обжалование.