Насколько это правомерно и грозит это какими-то лишними разбирательствами в случае проверки трудовой инспекцией.

• г. Санкт-Петербург

На какой период допустимо оформить отпуск без сохранения зарплаты. Сотрудник готов написать заявление на данный отпуск на 1-2 года по соглашению сторон, лишь бы числиться в компании и держать свою трудовую книжку. Насколько это правомерно и грозит это какими-то лишними разбирательствами в случае проверки трудовой инспекцией.

Ответы на вопрос (1):

Срок отпуска без сохранения заработной платы по соглашению сторон законодательством не ограничен.

В то же время ст. 128 ТК РФ указывает: "по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем".

Так что необходимо наличие каких-либо серьезных обстоятельств (уход за родными, отъезд за границу, обучение в вузе и пр. - проявите фантазию). Эти обстоятельства нужно отразить в заявлении работника и в приказе об отпуске.

Проблем быть не должно: зарплату же не платите на законных основаниях, у работника уважительная причина.