Я являюсь соучредителем ООО. Всего нас 2 человека. Хочу выйти из состава учредителей. Какова процедуры выхода?

• г. Оренбург

Ответы на вопрос (3):

подайте на выход- в этом случае общество должно выплатить вам действительную стоимость доли

или продайте долю соучредителю или третьему лицу

Здравствуйте, Светлана!

Выйти из ООО Вы можете путем переуступки доли второму учредителю. Для этого составляется заявление на выход участника, протокол, договор в простой письменной форме о переуступке доли участнику ООО, заполняется форма Р 14001 и подается в налоговый орган в 3-дневный срок.

У Вас не все так плохо, как если бы Вы были единственным участником. Просто пишите в адрес ооо письмо о выходе из состава участников, отправляйте письмо с описью вложения, в котором также указывайте, что во вложении уведомление о выходе из состава участников. С момента получения обществом Вашего уведомления, участником Вы уже являться не будете. Регистрацией изменений сведений ЕГРЮЛ пусть занимается директор. Единственное посмотрите нет ли в уставе общества каких либо ограничений на выход.