После дележа конфликты не утихли - брат стал вести себя агрессивно, а жена его подзуживает.

• г. Москва

Мы живём в трёхкомнатной приватизированной квартире (в равных долях). Четыре собственника: родители, я и брат. Брат женат. Из-за постоянных конфликтов через суд был определён порядок пользования - женатому брату отошла вторая по величине комната, мне меньшая, а родителям большая. После дележа конфликты не утихли - брат стал вести себя агрессивно, а жена его подзуживает. Поводов для обращения в милицию недостаточно (точнее, недостаточно улик), а дать сдачи почти невозможно - его жена чуть что кричит, что на женщину тут поднимают руку.

Собственно вопрос: можно ли при такой разделённой квартире подать в суд на выселение жены брата или ограничение пребывания в нашей квартире, или брат имеет право поселить жену на своей части? Жена на площади не прописана, на размен квартиры они не соглашаются.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Григорий! Выселить жену брата можно если она не имеет долю в собственности и не вселена с согласия всех сособственников, но исполнять решение тяжело, т.к брат её будет впускать в квартиру, а каждый день судебный пристав ходить в квартиру не будет. Кроме того брат может подарить свою долю или её часть своей жене по договору дарения и тогда она может жить в квартире и может зарегистрироваться по месту жительства как сособственница без согласия других сособственников.