Проблема с аттестацией и положенной вредностью у переведенных сотрудников - рекомендации и ссылки на законодательство

• г. Хабаровск

Меня интересует вопрос о проведении аттестации. Проблема состоит в том что некое количество сотрудников из моей бригады были переведены на новые должности. Аттестация их рабочих должностей и мест не производится более чем 6 месяцев, положенную вредность 12% они также не получают ввиду отсутствия аттестации рабочих мест. Подскажите как быть! Если можно ответьте крайне расширенно и ссылками на ТК РФ или КЗОТ.

Ответы на вопрос (1):

Если аттестация должна проводиться, но работодатель под разными предлогами этого не делает (например, ссылаясь на отсутствие денежных средств), то Вы имеете право обратится с жалобой в Государственную инспекцию труда или направить исковое заявление в суд. Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ. Госпошлиной для истца-работника иски, вытекающие из индивидуально-трудовых споров, не облагаются. При этом в суде Вы можете помимо прочего требовать компенсации причиненного Вам морального вреда (нерадивых работодателей надо наказывать рублем).

Если инспекция труда выявит в действиях работодателя нарушение трудового законодательства, то виновных могут привлечь к административной ответственности по ст 5.27 КоАП РФ.