Претендуют ли внуки из отдаленного города на долю наследства и считаются ли они недобросовестными наследниками?

• г. Салават

Такой вопрос: Моя подруга проживает в Башкортостане, городе Салават. У нее в конце сентября скончалась мама. От нее осталась однокомнатная квартира и некоторые денежные сбережения в банке. В приватизации этой квартиры участвовали сама мама и ее одна из внучек, которой определили большую долю в приватизации (на момент приватизации эта внучка была прописана в общежитии). Предыстория. У мамы было четверо детей. Старший сын после службы уехал в другой отдаленный город. После рождения двух детей он умирает от болезни. На протяжении 20 лет эти внуки из отдаленного города никак не контактировали с родной бабушкой, которая проживает в городе Салават. Скоропостижно скончалась и средняя дочь, у которой остались две несовершеннолетние дочери, одна из которых и участвовала в приватизации. Когда после смерти мамы встал вопрос о наследстве, о своей доле сообщили те самые внуки из отдаленного города, которые даже никогда не звонили своей родной бабушке и банально не интересовались ее здоровьем, хотя она болела уже на протяжении десяти лет. Вопрос: могут ли эти внуки претендовать на долю наследства? Считаются ли эти внуки недобросовестными наследниками?

Ответы на вопрос (1):

Внуки имеют право на наследство по праву представления. Недобросовестными не считаются, с точки зрения закона.

Статья 1146 ГК. Наследование по праву представления

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.