Как подать иск о лишении отца ребенка родительских прав в случае неуплаты алиментов и нежелания участвовать в жизни ребенка?

• г. Чебоксары

Могу ли я подать иск о лишении отца ребенка род. прав? Алименты не выплачивал все 4 года с момента их назначения, сейчас его нашли приставы, но выплата была всего одна, долг на сег. день 290 тыс. рублей, ребенком не интересуется вовсе. Ребенок его не помнит, считает отцом моего нынешнего супруга. Он хочет его усыновить.

Ответы на вопрос (2):

Да, Вы имеете на это право. Обратитесь в органы опеки и попечительства, и с иском в суд.

Имеются предусмотренные ст. 69 Семейного кодекса основания. Обращайтесь в суд.