Проблемы с доступом к могилам из-за установки брусчатки - Какова должна быть площадь окружающей земли и какими законами руководствоваться?

• г. Саратов

2 года назад у моего мужа умер брат. 1 год назад на кладбище установили надгробную плиту и памятник, которые занимают 2 х 1,5 метра. В этом году вокруг памятника на землю была уложена брусчатка, в том числе на дорожки между могилами. На данный момент родственники захороненных рядом с могилой обращаются в прокуратуру в связи с тем, что брусчатка затрудняет им проход. Скажите пожалуйста, какая площадь земли должна приходиться на 1 захороненного человека? Какой площадью можно распоряжаться в данном случае для облагораживания могилы? А так же какими законами можно руководствоваться в этом случае? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

В силу ст. 16 ФЗ О погребении и похоронном деле, размер бесплатно предоставляемого участка земли на территориях кладбищ для погребения умершего устанавливается органом местного самоуправления таким образом, чтобы гарантировать погребение на этом же участке земли умершего супруга или близкого родственника.

Точный размер зем. участка, требования к расстояниям определяются норм.актом правительства субъекта. Попробуйте найти Положение о порядке предоставления места для захоронения на кладбищах в Саратовской области