Можно ли использовать в дизайне сайта части изображений и какие правовые моменты нужно учитывать?
199₽ VIP

• г. Меленки

Делаем сайт для нашего детского сада. Можно ли использовать в дизайне, не нарушая закона, небольшие части изображений (не целые), при этом эти части немного изменять под себя в коллаже. И еще, подпадаем ли мы в этом случае под исключение статьи 152,1:использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах.

Ответы на вопрос (3):

Необходимо согласие.

Статья 152.1. Охрана изображения гражданина

1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии - с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:

1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;

2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;

3) гражданин позировал за плату.

2. Изготовленные в целях введения в гражданский оборот, а также находящиеся в обороте экземпляры материальных носителей, содержащих изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, подлежат на основании судебного решения изъятию из оборота и уничтожению без какой бы то ни было компенсации.

(п. 2 введен Федеральным законом от 02.07.2013 N 142-ФЗ)

3. Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети "Интернет", гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2014

Согласно п.14 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 19.06.2006 г. № 15 «О вопросах, возникших у судов при рассмотрении гражданских дел, связанных с применением законодательства об авторском праве и смежных правах» при разрешении вопроса о том, какой стороне подлежит доказывать обстоятельства, имеющие значение для дела о защите авторского права или смежных прав, суду необходимо учитывать, что истец должен подтвердить факт принадлежности ему авторского права и (или) смежных прав или право на их защиту, а также факт использования данных прав ответчиком.

Это лучший ответ

НЕ МОЖЕТЕ, Т.К. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ТАКОГО ИЗОБРАЖЕНИЯ НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ В ПУБЛИЧНЫХ ИНТЕРЕСАХ. 152.1 ГК РФ.