Продажа квартиры, находящейся в совместной собственности семьи, вопреки проживающим там сестре и детям - возможности и рекомендации

• г. Курск

У жены имеется квартира (она хозяйка). В ней прописаны и живут её родная сестра и двое несовершеннолетних детей. Жена там не прописана. Сестра квартиру освобождать отказывается. Можем ли мы её продать, без ведома проживающих?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Сестру либо можно снять с регистрационного учета в судебном порядке (это будет сделать сложнее, если двое несовершеннолетних детей - дети сестры), либо продать квартиру "вместе с прописанными" без всякого согласия. Только в договоре купли-продажи обязательно указать, что зарегистрированы такие-то лица

В соответствии с ст. 558 ГК РФ обязательным условием договора купли-продажи жилых помещений является указание лиц, которые после смены собственника сохраняют право пользования.