Могу я ему предоставить комнату для проживания или временно прописать его в этой комнате?

• г. Санкт-Петербург

Такой вопрос, я прописан в комнате в коммунальной квартире (не приватизированная), сам я там не проживаю, ко мне приехал друг из другого города (Россия) работать здесь. Могу я ему предоставить комнату для проживания или временно прописать его в этой комнате?

Ответы на вопрос (1):

Раз комната муниципальная, то предоставить её другу можно в поднаём или безвозмездное пользование. По договору поднайма Вы можете предоставить комнату только при наличии письменного согласия наймодателя, с которым у Вас заключён договор социального найма, а также всех соседей по коммунальной квартире. Договор поднайма жилого помещения, предоставленного по договору социального найма, может быть заключен при условии, если после его заключения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного проживающего составит в коммунальной квартире не менее нормы предоставления (ст.76 ЖК РФ). Договор поднайма жилого помещения, предоставленного по договору социального найма, заключается в письменной форме. Экземпляр договора поднайма жилого помещения, предоставленного по договору социального найма, передается наймодателю такого жилого помещения.

Договор поднайма жилого помещения, предоставленного по договору социального найма, заключается на срок, определяемый сторонами договора поднайма такого жилого помещения. Если в договоре срок не определен, договор считается заключенным на один год (ст.77 ЖК РФ).

Наниматель жилого помещения по договору социального найма с предварительным уведомлением наймодателя вправе разрешить безвозмездное проживание в занимаемом им жилом помещении по договору социального найма другим гражданам в качестве временно проживающих (временным жильцам). Наймодатель вправе запретить проживание временных жильцов в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на каждого проживающего составит для коммунальной квартиры менее нормы предоставления. Таким образом хотя наймодатель по закону в этом случае лишь информируется о предстоящем вселении временных жильцов, он также наделен и правом активного запрета на их проживание в случае, если нарушена норма общей площади жилого помещения на одного человека. Срок проживания временных жильцов не может превышать шесть месяцев подряд (ст.80 ЖК РФ). За временных жильцов наниматель жилого помещения оплачивает коммунальные услуги в соответствии с дополнительным соглашением с наймодателем, заключенным на срок проживания временных жильцов (п.12 ст. 155 ЖК РФ).