Конкурс на лучшее фото на диване от мебельного центра Снежная Королева в г. Краснодар вызывает споры из-за разных дат на официальных ресурсах - кто виноват и что говорит закон?
199₽ VIP

• г. Архангельск

Мебельный центр Снежная Королева г. Краснодар.

Конкурс для тех, кто купил у них диван, сфотографировался на нём и набирал лайки в социальной сети..

Условия конкурса в соц. сети указаны на этих фотографиях

http://cs618630.vk.me/v618630112/7fbe/jmvKHZN_4l0.jpg

http://cs618630.vk.me/v618630112/7fc4/pIWGGY5BGok.jpg

И также на официальной сайте.

http://cs618630.vk.me/v618630730/a647/EtL2ddoUiXk.jpg (который уже удалили они, но есть фотография).

Проблема заключается в том, что с фотографий которые указаны в соц сети в группе, указано что конкурс заканчивается 10.09. А с фотографии которая указана на офиц сайте, сказано что заканчивается ПРИЕМ ФОТОГРАФИЙ 10.09, а итоги 20.09..

Дело в том, что победителей назвали 11.09. Мы остаиваем позицию, что на офиц сайте указана другая дата итогов, и можно еще добрать голоса.. На что МЦ, показывает первые фотографии и то что прием голосов законен..

Получается противоречивая информация на разных официальных источниках?

Кто не прав в данном случаи?

И как регулирует закон данный вопрос?

Ответы на вопрос (5):

исходя из того что было на сайте, см. ст. 421 ГК РФ.

Можете требовать возмещения убытков и морального вреда.

Закон "О защите прав потребителей"

Статья 10. Информация о товарах (работах, услугах)

1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Обращайтесь в суд и разрешайте спор - нужно смотреть дату создания фото.

Какое фото позже создано (о сроках проведения конкурса), то и применяется, если не прошло половины срока конкурса.

В ином случае применяется первое фото.

Статья 1058 ГК РФ (Изменение условий и отмена публичного конкурса).

1. Лицо, объявившее публичный конкурс, вправе изменить его условия или отменить конкурс только в течение первой половины установленного для представления работ срока.

2. Извещение об изменении условий или отмене конкурса должно быть сделано тем же способом, каким конкурс был объявлен.

3. В случае изменения условий конкурса или его отмены лицо, объявившее о конкурсе, должно возместить расходы, понесенные любым лицом, которое выполнило предусмотренную в объявлении работу до того, как ему стало или должно было стать известно об изменении условий конкурса и о его отмене.

Лицо, объявившее конкурс, освобождается от обязанности возмещения расходов, если докажет, что указанная работа была выполнена не в связи с конкурсом, в частности до объявления о конкурсе, либо заведомо не соответствовала условиям конкурса.

4. Если при изменении условий конкурса или при его отмене были нарушены требования, указанные в пунктах 1 или 2 настоящей статьи, лицо, объявившее конкурс, должно выплатить награду тем, кто выполнил работу, удовлетворяющую указанным в объявлении условиям.

Исковое в суд имеете право подать,если нарушены Ваши права.

Глава 57. Публичный конкурс

Статья 1057. Организация публичного конкурса

1. Лицо, объявившее публично о выплате денежного вознаграждения или выдаче иной награды (о выплате награды) за лучшее выполнение работы или достижение иных результатов (публичный конкурс), должно выплатить (выдать) обусловленную награду тому, кто в соответствии с условиями проведения конкурса признан его победителем.

2. Публичный конкурс должен быть направлен на достижение каких-либо общественно полезных целей.

3. Публичный конкурс может быть открытым, когда предложение организатора конкурса принять в нем участие обращено ко всем желающим путем объявления в печати или иных средствах массовой информации, либо закрытым, когда предложение принять участие в конкурсе направляется определенному кругу лиц по выбору организатора конкурса.

Открытый конкурс может быть обусловлен предварительной квалификацией его участников, когда организатором конкурса проводится предварительный отбор лиц, пожелавших принять в нем участие.

4. Объявление о публичном конкурсе должно содержать по крайней мере условия, предусматривающие существо задания, критерии и порядок оценки результатов работы или иных достижений, место, срок и порядок их представления, размер и форму награды, а также порядок и сроки объявления результатов конкурса.

5. К публичному конкурсу, содержащему обязательство заключить с победителем конкурса договор, правила, предусмотренные настоящей главой, применяются постольку, поскольку статьями 447 - 449 настоящего Кодекса не предусмотрено иное.

Статья 1058. Изменение условий и отмена публичного конкурса

Статья 1059. Решение о выплате награды

1. Решение о выплате награды должно быть вынесено и сообщено участникам публичного конкурса в порядке и в сроки, которые установлены в объявлении о конкурсе.

2. Если указанные в объявлении результаты достигнуты в работе, выполненной совместно двумя или более лицами, награда распределяется в соответствии с достигнутым между ними соглашением. В случае, если такое соглашение не будет достигнуто, порядок распределения награды определяется судом.

Статья 1060. Использование произведений науки, литературы и искусства, удостоенных награды

Если предмет публичного конкурса составляет создание произведения науки, литературы или искусства и условиями конкурса не предусмотрено иное, лицо, объявившее публичный конкурс, приобретает преимущественное право на заключение с автором произведения, удостоенного обусловленной награды, договора об использовании произведения с выплатой ему за это соответствующего вознаграждения.

Статья 1061. Возврат участникам публичного конкурса представленных работ

Лицо, объявившее публичный конкурс, обязано возвратить участникам конкурса работы, не удостоенные награды, если иное не предусмотрено объявлением о конкурсе и не вытекает из характера выполненной работы.

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2014