Отказ в пенсии для сыновей студентов рыбопромышленного колледжа - действительно ли это законно?

• г. Мурманск

Сыновья обучаются в рыбопромышленном колледже на бюджетной основе, находятся на гос. обеспечении (трёхразовое питание, общежитие, обмундирование, стипендия 80 руб). Военной кафедры в колледже нет, на казарменном положении они не проживают. Пенсионный фонд отказывает в пенсии по случаю потери кормильца, т.к. в справке из колледжа указано, что они курсанты. Действительно ли пенсия не положена?

Ответы на вопрос (1):

Комментарий к Федеральному закону от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ

"О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

Не могут быть отнесены к числу обучающихся курсанты высших учебных заведений Минобороны России, МВД России и других силовых ведомств.

В соответствии с Типовым положением о военном образовательном учреждении высшего профессионального образования, утвержденным постановлением Правительства РФ от 18.06.1999 N 650, данное учреждение является высшим военно-учебным заведением, реализующим военные образовательные программы высшего профессионального образования.

Высшее военно-учебное заведение, имеющее государственную аккредитацию, выдает выпускникам документы государственного образца о соответствующем образовании с официальной символикой Российской Федерации.

Вместе с тем в соответствии со ст. 35 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" граждане, поступившие в военные образовательные учреждения профессионального образования, заключают контракт о прохождении военной службы.

Согласно ст. 38 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ данный контракт заключается на время обучения в указанных образовательных учреждениях и пять лет военной службы после окончания такого обучения.

При этом для лиц, не проходивших военную службу или прошедших военную службу ранее и поступивших в военные образовательные учреждения профессионального образования, началом военной службы считается дата зачисления в указанные образовательные учреждения.

Граждане, зачисленные в военные образовательные учреждения профессионального образования, назначаются на воинские должности курсантов, слушателей или иные воинские должности в порядке, определенном названным Федеральным законом, Положением о порядке прохождения военной службы и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Таким образом, в период обучения в военно-учебном заведении указанные граждане являются лицами, проходящими военную службу, и имеют статус военнослужащего, устанавливаемый Федеральным законом от 27.05.1998 N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих", который предусматривает денежное довольствие, дополнительные выплаты, а также продовольственное и вещевое обеспечение военнослужащих.

Следовательно, правовых оснований для назначения и выплаты курсантам высших военно-учебных заведений (по достижении ими возраста 18 лет) трудовой пенсии по случаю потери кормильца по нормам ст. 9 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ не имеется.

Таким образом Вам необходимо получить справку из колледжа, что он не является высшим учебным заведением Минобороны России, МВД России и других силовых ведомств. Что начало учебы в нём не является началом военной службы. Что учащиеся в нём не являются лицами, проходящими военную службу, и имеют статус военнослужащего, устанавливаемый Федеральным законом от 27.05.1998 N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих".

Если после представления такой справки ПФ будет по прежнему возражать, требуйте официальный письменный отказ. А там надо смотреть, что напишут.