Как возможна ситуация с договором займа и договором дарения при переводе ипотеки на другого члена семьи?

• г. Новосибирск

Помогите разобраться ипотека оформлена на маму мы пошли в банк что бы перевести ипотеку на себя и таким образом воспользоваться маткапиталом в банке сказали следующие что они введут меня в состав собственников т.е поделят квартиру на 1,2 мне и 1,2 маме переделают договор займа на меня, НО передача доли будет по договору дарения. Мне не понятно как так можно с одной стороны у меня будет договор займа на эту 1,2 а с другой договор дарения т.е я буду выплачивать ипотеку за подаренную долю.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. То есть мама Вам подарит 1/2 квартиры с обременением в виде ипотеки, и можно будет часть ее или полностью (зависит от стоимости доли) погасить материнским капиталом. Для этого нужно заключить два договора ипотеки с банком и дарения с мамой.