Как защитить свои права при продаже доли в квартире без предложения выкупа от родителей?

• г. Омск

Мы с мужем и маленьким ребенком проживаем в квартире родителей мужа, где имеется его доля. С родителями мы по ряду причин не уживаемся, они связались с сомнительным агенством и выставили на продажу свои доли, как вообще происходит весь процесс нас не уведомляют. Мы знаем что должно прийти официальное письмо мужу о праве первоочередного выкупа их долей. Но письма нет, такого предложения от родителей нет, а уже приходят люди смотреть квартиру. Причем всегда, когда мой муж на работе. Нарушены ли наши права в этой ситуации, ведь они уже поступают неправильно не предложив нам выкупить их доли? Можем мы подать в суд на них, если они не хотят в рамках закона все делать?

Ответы на вопрос (4):

Как происходит процесс подробно см. ту.

Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

Это лучший ответ

Да, если вашего мужа не поставили в известность о продаже, то у него есть полное право признать данную сделку недействительной в судебном порядке.

Пока нет оснований для обращения в суд. Без письменного предложения Вашему супругу долей сделка с другим покупателем не будет зарегистрирована.

Здравствуйте! Ваши права действительно нарушены, согласно ст. 250 ГК РФ Ваш муж имеет преимущественное право покупки в отношении родительских долей. Пока квартира не продана, у Вас нет оснований для подачи искового заявления, но как только сделка состоится, вы сразу же можете оспорить таковую в суде