Угрозы и шантаж из-за доли в квартире - как защитить себя?

• г. Раменское

Дело такое: жил у дальнего родственника в квартире (квартира на бывшею жену-в разводе они) и мне захотелось иметь свой угол. Сообщил об этом дяде, на что получил ответ: Что ты будешь покупать комнату, давай на двоих лучше возьмем 2-х комнатную квартиру-я согласился, в ходе оформления ипотеки он сообщает, что кредит дается на 1 человека и есть так называемые налоговые вычеты, у него на тот момент была в 2 раза больше официальная зарплата и он берет кредит на себя на 9 лет по около 50 т. р. в месяц. Я отдаю ему наличкой свою часть, он переводит с карточки, но когда появлялась подработка у меня, то гасил больше, чем положено по кредиту-он возил данную сумму лично в банк. Соответственно выплатили ипотеку за 2,5 года. Далее он сказал: Оформление доли возможно только по истечению трех лет-я ждал, в итоги он написал дарственную на 1/2 квартиры. Все бы хорошо, но приехала его родная сестра из Казахстана и узнала, что квартира в долях и понеслись угрозы судом, письма с шантажом/угрозами, звонки-чтоб я вернул ему. Сестра его сидела в тюрьме, дочка у нее фармацевт, сын у дяди-наркоман (для справки), прописан он в другом месте, но живет соответственно со мной-придумать могут все! Вопрос: Как мне быть в данной ситуации? Я боюсь за свою жизнь. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Обращайтесь в полицию по факту угроз.

Это лучший ответ

Долю в квартире у вас никто не отнимет, по этому поводу успокойтесь. Если дядя дееспособный, вряд ли через суд они чего-то добьются. Если угрозы со стороны родственников воспринимаете реально, пишите заявление в полицию. Они обязаны принять меры. Будет трудно-обращайтесь. Тел. 8-985-151-60-96.

На видео или аудио запишите разговор с дядей, где он подтверждает, что подарил Вам долю добровольно и шлите всех его родственников на три веселых буквы. Будут угрожать - вызывайте полицию.

Дарение сделали зря - надо было куплю-продажу и три года можно было не ждать