Какие действия может предпринять пристав на фоне задолженности в размере 400000 рублей, ипотечной ситуации и прописки на квартиру?

• г. Саратов

Я должен фирме 400000 р. После сула дело передадут приставки, у нас с женой квартира она в ипотеке, я прописан там ипотека на жену, что могут сделать приставы.

Ответы на вопрос (4):

Если ипотечная квартира является единственным жильем то приставы ее не забеоут ст.446 ГПК РФ

1) Возбуждение исполнительного производства;

2) Арест счетов, имущества;

3) Изьяте и реализация имущества;

4) взыскание 7 % исполнительского сбора.

Что касается квартиры, то если Вы в ней проживаете, то приставы ее не арестуют (запрет предусмотрен Гражданским процессуальным кодексом РФ).

Квартира в ипотеке, только банк может обратить на нее взыскание, если вы не будете платить ипотечный кредит. Приставы могут придти и описать имущество имеющееся в квартире. Лучше перестраховаться и все имущество, которое есть в квартире подарить ребенку например или другому лицу, которому вы доверяете. Это вас обезопасит от изъятия имущества

Здравствуйте. Поддерживаю ответ одного из юристов. Ипотечную квартиру арестовать не имеют права - по Закону, но сделать запрет на внесение изменений в регистрационные данные на квартиру имеют право. Это не нарушает права банка. Если досрочно Вы погасите ипотеку, квартиру продать не сможете. Имущество оформляйте на кого угодно, только не на супругу.