Покупка квартиры и права дочери от первого брака в случае раздела имущества и смерти супруга
199₽ VIP

• г. Москва

Покупаем с женой квартиру. В этой квартире планируем прописать дочь жены от первого брака, инвалида 2-й группы.

1) Какие осложнения возникнут в случае расторжения брака и раздела имущества?

2) Какие права у дочери жены на квартиру в случае моей смерти?

Дмитрий.

Ответы на вопрос (9):

никаких прав у нее нет, кроме проживания, выписать ее всегда модете в суд порядке ( ст 31 ЖК РФ)

Особых осложнений не возникнет. Ваша супруга, как мать инвалида, обязана в случае раздела имущества, позаботиться о предоставлении ей жилья. В случае вашей смерти (живите долго), на вашу долю в квартире, дочь супруги не имеет наследственных прав, она только может унаследовать после матери, если, конечно, вы не оставите завещание, распорядившись своей долей, например, в ее пользу.

Здравствуйте.

1. Просто по разделу никаких не должно возникнуть. Дочь на имущество претендовать не сможет. Если Вы об этом.(ст. 38 СКК РФ)

2. Если она Вами не будет удочерена. то никаких. Наследниками будут являться супруга, ваши дети и родители, ваши

Уважаемый Дмитрий!

1. В случае раздела имущества квартира подлежит разделу на общих основаниях. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами (п. 1 ст. 39 СК РФ)

2. Дочь Вашей супруги не будет наследовать Вашу долю в праве собственности.