Как вернуть исходную цену после изменения условий в дополнительном соглашении с контрагентом?

• г. Санкт-Петербург

Есть договор с контрагентом, который устанавливает одну цену оплаты услуг. К этому договору есть дополнительное соглашение № 1, которое цену оплаты услуг повышает. Сейчас нужно вернуть цену, которая была изначально. Что нужно сделать? Расторгнуть действующее соглашение, предварительно направив уведомление о расторжении доп. соглашения № 1 контрагенту, и на этом успокоиться (вступает в действие первоначальная редакция договора), или же нужно отправить уведомление о расторжении доп. соглашения № 1 с предложением заключить доп. соглашение № 2, где прописывается первоначальная сумма?

Ответы на вопрос (3):

Можно и так и так. Все зависит от условий самого догвора и прописанных условий его изменения и расторжения. Надо смотреть

Я бы просто составил новое соглашение на новую (старую) цену, и все.

Уважаемый Михаил, добрый день!

Все изменения в договор вносятся по письменному соглашению сторон. Любое дополнительное соглашение является неотъемлемой частью договора, договор действует в редакции с учетом изменений, согласованных обеими сторонами в дополнительном соглашении. Как правило, изменить условие договора в одностороннем порядке нельзя, за исключением случаев, прямо предусмотренных условиями договора. Если такой оговорки в договоре нет, то нужно подписывать двустороннее дополнительное соглашение о том, что договор действует в первоначальной редакции. Уведомление означает изменение договора в одностороннем порядке.