Иска подан на включение земельного участка в наследство; возможные последствия и проверка наследников со стороны суда

• г. Санкт-Петербург

Мать оставила завещание дочери. Дочь написала отказ в пользу отца. Наследство (две квартиры в совм. Собственности матери и отца) отец принял в установленные сроки. Одну квартиру продал. Через полтора года оказалось, что можно включить в наследство зем. участок, который мать не успела оформить. Но, еще и выяснилось, что внучка (дочь второй, умершей много лет назад дочери) имеет право на наследство (вследствие отказа от завещания). Внучка много лет не появлялась, на звонки не отвечала, место нахождения не известно и сейчас. Каковы последствия после подачи иска в суд на включение земли в наследство? Будет ли суд проверять наследников?

Ответы на вопрос (3):

Да, суд будет проверять наследников.

Если сами не укажете на существование наследника по праву представления, то и суда сведений о нем не будет. Вступление в наследство - это право, а не обязанность лиц, которые могут быть призваны к наследованию.

Если наследник сам не объявится, то у суда не будет сведений о наследниках, соответственно, и привлекать к участию в деле нет оснований.