Как действовать, если сын умершего наследника отказывается предоставить правоустанавливающие документы на наследство?

• г. Москва

Моя несовершеннолетняя дочь является наследником первой очереди по праву представления (умер дед по отцу). Мой муж, умер еще в 2007 г. Мы проживаем в Москве, а наследуемое имущество в Ростове. Есть еще один наследник первой очереди. В Ростове открыто дело, мы подали заявление о принятии наследства.

Проблема в том что второй наследник (сын умершего) категорически отказывается предоставлять (в том числе нотариусу) какие-либо правоустанавливающие документы на квартиру, сберкнижку и т.д) при этом пользуясь данной квартирой (сдает в наем), а так как мы последние годы не общались с дедом и проживаем в другом городе у нас нет даже свидетельства о смерти. Пожалуйста подскажите как действовать в данной ситуации! Или с чего начать сбор документов.

Ответы на вопрос (5):

Уважаемая Татьяна Викторовна, рекомендую решать вопрос в судебном порядке.

При необходимости обращайтесь, поможем.

Татьяна Викторовна, советую Вам найти юриста в Ростове, чтобы он представлял интересы Вашей дочери. Это будет намного лучше, быстрее и эффективнее.

Это лучший ответ

Здравствуйте!

Зачем усложнять дело судами?? Если весь вопрос только в правоустанавливающих документах, то их можно запросить снова, получить дубликаты и подать нотариусу. По сберкнижке вопрос также решается довольно просто - попросить нотариуса запросить данные счета, эта услуга может быть платная, но не такая уж дорогая.

Скорее всего, се это можно решить дистанционно, даже не занимаясь поиском юриста в Ростове.

Если вам нужна реальная помощь по вашему делу, обращайтесь.