Требования администрации по оформлению земли при продаже частного дома - приватизация и межевание

• г. Лукоянов

Я владелец частного дома с участком земли. Когда решил их продать, возникли препятствия - сначала было необходимо оформить дом и землю под этим домом, т.к. они не были приватизированы. Подскажите, как проводилась приватизация в период с 1992 по 2002 гг: только по

заявлению владельца или была обязательна до 2002 г?

Сейчас документы на дом оформлены, теперь администрация города требует оформить еще и участок и провести межевание земли (справка снова за деньги). Странно, при этом я не нашел документы на дом и фамилию матери (она тогда была владельцем) ни в архиве ни в администрации города.

В праве ли администрация из-за отсутствия приватизации, требовать выкупать и переоформлять землю, а также выполнить межевание?

И проводят ли межевание если у соседних участков с обоих сторон оно уже проведено?

Ответы на вопрос (3):

---приватизация в период с 1992 по 2002 гг: только по заявлению владельца

Уважаемый Александр , г. Лукоянов !

В настоящее время вам требуется обязательное оформление документов на Объекты недвижимого имущества, в т.ч.:

1) на жилой дом: Технический и Кадастровый паспорта;

2) на земельный участок : Кадастровый паспорт, с предварительным межеванием границ ЗУ.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 15.09.2014г

23:56 моск.

Спасибо!

Итак, дом, в отличие от участка рядом с ним, в собственности. Можно ли сейчас приватизировать земельный участок бесплатно, без выкупа (выкуп требует у меня администрация города)?