Могу ли я оформлять пенсию с 45 лет или мне нужно еще доработать вредный стаж.

• г. Санкт-Петербург

Обращаюсь к вам повторно со своим вопросом. Я проработала 7 лет 10 месяцев в лаборатории с вредными условиями труда, где пенсия оформляется по Списку 1. т.е. с 45 лет. Но в этот период я брала на 1 год отпуск по уходу за ребенком и 1 год работала по неполной рабочей неделе с полным рабочим днем. Сейчас мой общий стаж составляет 20 лет. Могу ли я оформлять пенсию с 45 лет или мне нужно еще доработать вредный стаж. Заранее благодарна вам.

Ответы на вопрос (1):

Боюсь, придется доработать. Но не обязательно по вредному стажу, можете воспользоваться нормой ФЗ "О трудовых пенсиях" и уйти на пенсию (зависит от периода, когда вы работали неполную неделю), например, с 49лет.

Федеральный закон от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ

"О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

"Статья 27. Сохранение права на досрочное назначение трудовой пенсии

1. Трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, следующим лицам:

1) мужчинам по достижении возраста 50 лет и женщинам по достижении возраста 45 лет, если они проработали соответственно не менее 10 лет и 7 лет 6 месяцев на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет.

В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного выше срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, трудовая пенсия им назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, на один год за каждый полный год такой работы - мужчинам и женщинам".

ТК РФ.

" Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральным законом.

Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев назначения пенсии на льготных условиях)".

Разъяснение Минтруда РФ от 22 мая 1996 г. N 5

"О порядке применения списков производств, работ, профессий,

должностей и показателей, дающих в соответствии со статьями

12, 78 и 78.1 Закона РСФСР "О государственных пенсиях в РСФСР"

право на пенсию по старости в связи с особыми условиями труда и

на пенсию за выслугу лет"

(утв. постановлением Минтруда РФ от 22 мая 1996 г. N 29)

(с изменениями от 1 октября 1999 г.)

" 5. Право на пенсию в связи с особыми условиями труда имеют работники, постоянно занятые выполнением работ, предусмотренных Списками, в течение полного рабочего дня.

Под полным рабочим днем понимается выполнение работы в условиях труда, предусмотренных Списками, не менее 80 процентов рабочего времени. При этом в указанное время включается время выполнения подготовительных и вспомогательных работ, а у работников, выполняющих работу при помощи машин и механизмов, - также время выполнения ремонтных работ текущего характера и работ по технической эксплуатации оборудования. В указанное время может включаться время выполнения работ, производимых вне рабочего места с целью обеспечения основных трудовых функций.

Если работники в связи с сокращением объемов производства работали в режиме неполной рабочей недели, но выполняли в течение полного рабочего дня работы, дающие право на пенсию в связи с особыми условиями труда, то специальный трудовой стаж, дающий право на пенсию в связи с особыми условиями труда, исчисляется им по фактически отработанному времени.

В специальный трудовой стаж, дающий право на пенсию в связи с особыми условиями труда, засчитываются периоды временной нетрудоспособности и ежегодных оплачиваемых отпусков, включая дополнительные".