Как оформить переход договора пожизненного содержания в куплю-продажу квартиры, чтобы убрать необходимость заключения нового договора и обеспечить близость проживания родственника

• г. Москва

В 2007 году между мной и моим родственником был заключен договор пожизненного содержания с иждивением. Родственник уже почти слепой и мы хотим, чтобы он переехал ко мне поближе. Для этого надо обменять квартиру. Слышала, что есть договор, при котором договор содержания прекращается и переходит в куплю-продажу. Как правильно все оформить, чтоб не расторгать и не заключать договора, а то человек уже старый, можем и не успеть провести сделку.

Ответы на вопрос (3):

Слышала, что есть договор, при котором договор содержания прекращается и переходит в куплю-продажу.

---ничего у вас при его жизни. не получится изменить. договор ренты так и останется и по уходу из жизни этого человека. вы оформите квартиру на себя. как понятно из вопроса. есть наследники. а они могут обратиться в суд. правда не факт что что-то докажут. а решать будет суд.

Вам придется сначала снять обременение . Или путем выкупа ренты или путем соглашения о расторжении.

Родственников у него нет кроме меня. Квартира уже на мне ( договор с пожизненным содержанием). А договор ренты можно заменить на договор купли-продажи соглашением новации. В ст. 414 ГК я уже нашла ответ на свой вопрос. Спасибо, юристы(