Возможно ли расторгнуть предварительный договор купли-продажи автомобиля с официальным дилером и вернуть предоплату?

• г. Кирсанов

Мною был составлен предварительный договор купли - продажи автомобиля с оффициальным диллером и внесена предоплата 10000 рублей, автомобиль подготовили к продаже. Могу ли я расторгнуть договор и забрать деньги, т.к. передумал его покупать?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. По этой причине можете конечно, но Вам расходы могут предъявить к оплате в связи с расторжением договора и штрафные санкции

Если расторжение предварительного договора необходимо, то нужно обратить внимание на следующие моменты:

1) изучить внимательно договор – в нем должен быть пункт, описывающий порядок расторжения такого договора. Если же таковой отсутствует, то придется искать веские причины, по которым сделка состояться не может. В противном случае у второй стороны есть все шансы принудить Вас при помощи решения суд заключить основной договор, а соответственно и сделку.

2) проанализировать, насколько точно выполняются условия, прописанные в тексте предварительного договора. Если найдете нарушения, то договор можно расторгнуть ранее указанного в нем срока и без судебных тяжб.

3) Если в предварительном договоре не указан конечный срок заключения основного договора, то срок его действия считается – 1 год. И если основной договор так и не был заключен до окончания срока действия предварительного договора, то он автоматически считается расторгнутым. Получив все основания для расторжения предварительного договора, обязательно уведомите вторую сторону о прекращении его действия, направив письменное уведомление. Если же оппонент откажется от расторжения или проигнорирует письменное уведомление, то смело обращайтесь в суд для разрешения этого вопроса.

Можете, особенно если вы потребитель. Однако документально подтверждённые расходы, связанные с исполнением соглашения, продавец может удержать и возвратить вам сумму не полностью.