Новый закон требует регистрации до 4 октября для граждан России, проживающих за границей - что делать, если у вас есть родственники в США?
199₽ VIP

• г. Челябинск

Принят какой-то новый закон о регистрации до 4 октября граждан России, проживающих за границей.

Моя дочь с внучкой живут 8 лет в США, имея вид на жительство и сохраняя гражданство в России. Что нужно предпринять в связи с последними событиями, санкциями и принятыми решениями России, чтобы не попасть в просак.

Ответы на вопрос (6):

• УВЕДОМЛЕНИЯ О ДВОЙНОМ ГРАЖДАНСТВЕ

• Уведомления установленной приказом формы подаются гражданами Российской Федерации лично в территориальные органы ФМС России либо его структурные подразделения, либо направляются через организацию Федеральной почтовой связи России.

Загранучреждения МИД России (Посольства, консульства) не уполномочены принимать указанные уведомления, нотариально удостоверять на них подпись заявителей или пересылать уведомления в ФМС России.

При приезде в Россию сообщить в УФМС

Порядок подачи уведомлений о наличии у гражданина Российской Федерации иного гражданства либо вида на жительство или иного действительного документа, подтверждающего право на его постоянное проживание в иностранном государстве опубликован на сайте ФМС (www.fms.gov.ru

Основание:

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН «О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В СТАТЬИ 6 И 30 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА "О ГРАЖДАНСТВЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" И ОТДЕЛЬНЫЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ АКТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ» от 4 июня 2014 года N 142-ФЗ

Федеральным законом от 4 июня 2014 г. № 142 «О внесении изменений в статьи 6 и 30 Федерального закона «О гражданстве Российской Федерации и отдельные законодательные акты», вступившим в силу 04.08.2014 года, устанавливается обязанность гражданина Российской Федерации сообщить о наличии у него гражданства иностранного государства, либо вида на жительство или иного документа, подтверждающего право на его постоянное проживание в иностранном государстве. Уведомит об этом необходимо в течение шестидесяти дней со дня приобретения гражданином иного гражданства или получения им документа на право постоянного проживания в иностранном государстве. На тех кто имеет вид на жительство и постоянно проживает за пределами РФ это не распространяется. Поэтому ей ничего не нужно. В просак не попадете.

Если постоянно там проживают, то уведомление не нужно.

Федеральный закон от 31 мая 2002 г. N 62-ФЗ

"О гражданстве Российской Федерации"

Статья 6. Двойное гражданство

3. Если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации или федеральным законом, гражданин Российской Федерации (за исключением граждан Российской Федерации, постоянно проживающих за пределами Российской Федерации), имеющий также иное гражданство либо вид на жительство или иной действительный документ, подтверждающий право на его постоянное проживание в иностранном государстве (далее также - документ на право постоянного проживания в иностранном государстве), обязан подать письменное уведомление о наличии иного гражданства или документа на право постоянного проживания в иностранном государстве в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, по месту жительства данного гражданина в пределах Российской Федерации (в случае отсутствия такового - по месту его пребывания в пределах Российской Федерации, а в случае отсутствия у него места жительства и места пребывания в пределах Российской Федерации - по месту его фактического нахождения в Российской Федерации) в течение шестидесяти дней со дня приобретения данным гражданином иного гражданства или получения им документа на право постоянного проживания в иностранном государстве.

Уважаемая Лидия Александровна,

Действующим Российским законодательством установлена обязанность гражданина Российской Федерации сообщить о наличии у него гражданства иностранного государства, либо вида на жительство или иного документа, подтверждающего право на его постоянное проживание в иностранном государстве уведомить ФМС России. Если Вашей дочерью и внучкой не было утрачено гражданство РФ, то им необходимо направить в адрес органов ФМС России уведомление о наличии вида на жительства США письмом, либо подать лично по приезду в Россию.