Муж бабушки давно умер) И как можно ее получить, особенно если жители квартиры не хотят ничего отдавать?

• г. Санкт-Петербург

3 месяца назад умерла бабушка по маме. Жила она в 4-комн. Квартире с моей тетей (дочь, сестра моей мамы), дядей (сын, брат моей мамы) и семьей моей двоюрдной сестры. Квартира была приватизирована на каждого по доле (мама в приватизации не учавствовала). Имеет ли моя мама (дочь) право на долю бабушки в этой квартире. Ведь эта доля делится на троих: 3 детей? (Муж бабушки давно умер) И как можно ее получить, особенно если жители квартиры не хотят ничего отдавать? Возможно получить денежной суммой от тех, кто остался жить в квартире, ведь мы же не можем пользоваться несколькими метрами в квартире и даже продать их не можем? Что для этого нужно, подскажите, пожалуйста?

Ответы на вопрос (1):

Ольга, доля, принадлежавшая бабушке делиться между ее детьми поровну. Для начала надо успеть Вашей маме подать нотариусу по месту открытия наследства заявление о принятии наследства (подать это заявление необходимо не позднее истечения 6-ти месяцев с момента смерти бабушки). После того, как Ваша мама получит св-во о праве собственности на эту долю, если между наследниками не будет достигнуто согласия, то Ваша мама вправе обратиться в суд с требованием о выплате соответствующей компенсации в связи с невозможностью выдела в натуре, приходящейся на нее доли. Если Вам необходима помощь в оформлении наследства и дальнейшей защиты инитерсов в суде, обращайтесь.

С уважением, Калинина Ольга Геннадьевна