Срок исковой давности по кредиту - применим ли он после 3 лет без оплаты и действия коллекторов?

• г. Москва

Срок исковой давности по кредиту три года с момента последнего платежа я не платил банку 14 месяцев был суд возбуждено исполнительное производство приставам я тоже не платил ни копейки! Обьявились коллекторы говорят что платить приставам не надо теперь я должен им!? С момента последнего платежа банку и до того как коллекторы обьявили о себе прошло больше 3 лет имею ли я право на применение срока исковой давности по кредиту? Спасибо за полноценный. Ответ!

Ответы на вопрос (2):
Это лучший ответ

Есть в 196 статье Гражданского кодекса такое понятие, как срок исковой давности. Так вот по кредитам он составляет 3 года. Это значит, если между должником и банком в течение 3-х лет не было никакой связи, то долг может быть аннулирован. И первый подвох, конечно, заключается в сроке. Он начинает вести свой отсчет с момента первого пропущенного платежа по кредиту. Но при первом же обращении к вам банкиров срок аннулируется, и начинает тикать снова. В этом и суть. В течение 3-х лет банкиры должны как бы забыть о вас, не тревожить звонками, заказными письмами. А  взяли вы трубку, расписались в получении письма, контакт между должником и банком состоялся, 3-х годичный период стартовал заново. Бывает, что долг банк продал коллекторскому агентству, поэтому и не тревожит должника. Сама передача долгов новому лицу, не означает новый отсчет срока, поэтому через 3 года ни коллекторы, ни банк не смогут требовать у заемщика погашения долга. Но опять-таки при условии того, что контактов никаких не было. Ведь в суде, если вы заявите иск о том, что 3 года уже давно истекли, то сразу возникнут споры по поводу контактов между кредитором и должников и точки отсчета данного срока.

Возможно в Вашем случае банк пропустил срок исковой давности (3 года), его следует считать с того момента, когда Вы последний раз осуществили платеж или иным образом признали долг. Если это так, то не следует ничего им платить или иным образом признавать долг, пусть они подают в суд. В случае подачи иска в суд, надо юридически грамотно, в предварительном судебном заседании, заявить там о пропуске срока исковой давности, только тогда суд вправе применить срок. Если не заявить об этом надлежащим образом и своевременно в суде, то суд не вправе будет применить срок и взыщет с Вас сумму долга.